Полезная информация 

Лечение заболеваний почек народными средствами: лучшие советы

Самыми распространенными почечными болезнями являются пиелит, пиелонефрит, нефрит и мочекаменная болезнь, для лечения которых народная медицина использует целебные травы.

Чем опасна болезнь

При данных болезнях надо придерживаться строгой диеты в питании, отказаться от жареного, соленого, жирного, тем более от таких блюд, которые способствуют появлению камней.

В меню каждого дня рекомендуется включить разные овощи с фруктами и ягоды, их можно использовать не только в свежем, но и в сушеном виде.

Полезной процедурой является рекомендуемое народными целителями очищение почек. Для этого надо приготовить 50 гр. сбора, в который входят:

-душица с мелиссой,

-спорыш и шалфей;

-зверобой.

В одном стакане воды следует заварить смесь 6- 10 минут и употреблять, как чай с медом. Для получения лечебного эффекта весь сбор надо разделить на 7 частей и пить в течение недели.

На седьмой день за 30 мин перед завтраком добавить в полстакана холодного настоя 5 капель пихтового масла и выпить.

В течение 5 дней все это повторить 3 раза перед каждым приемом пищи. Таким образом, можно избавиться от песка в почках.

Лечебные сборы трав народных целителей

При пиелите, гидронефроз у детей (расширении почек)и нефрите травники применяют настой из листьев и побегов толокнянки (медвежье ушко). Обычная доза — столовая ложка на 200 мл кипятка. Держать под крышкой около 30 минут. Для получения отвара требуется кипячение в течение 5-10 минут. Пить следует столовую ложку снадобья до 5 раз в день.

Не меньшей популярностью пользуется в народной медицине отвар, приготовленный из поровну взятых плодов шиповника с травой пустырника, цветков зверобоя с фиалкой трехцветной с добавлением хвоща полевого. В 200 мл горячей воды кипятят столовую ложку сбора. Продолжительность 10 минут, остудив — процеживают.

Теплые слова можно сказать о манжетке, пользующейся заслуженной популярностью у целителей при лечении почек и мочевого пузыря. Готовят настой из трех столовых ложек травы, заливая пол-литром кипятка. Дать постоять 4 часа, пить трижды в день по 100 мл.

Лечебные ванны

Прием целебных ванн при болезнях почек воздействует очень эффективно, особенно если их совмещать с приемом внутрь отваров и настоев, которые только усиливают пользу лечения. Принимаются они через день около 20 минут в теплой воде, (32-34 градуса) сидя или полностью погружая тело.

Если полная ванна противопоказана из-за проблем с сердцем, тогда можно принимать только ножные. Понадобится для процедуры 350 гр трав, для ножной и сидячей ванн – наполовину меньше.

Ванны с соломой овса

Овес — еще одно хорошее средство, которое выручает при проблемах с почками.

В ведро с горячей водой опускают около 300 гр. овсяной соломы, кипятят 30 минут, закрывая крышкой, после этого настаивают около часа.

Готовый настой вливают в теплую воду. Продолжительность лечебного сеанса примерно 20 минут.

Ванны со сбором разных трав

Спорыш и шалфей с листьями березы воздействуют не только в качестве мочегонного, но и противовоспалительного средства. 200 гр сбора залить горячей водой в количестве 3-5 литров, немножко покипятить, дать настояться 3 часа. После процеживания лечебная ванна готова.

Полезны компрессы с полевым хвощем, принимаемые перед сном. Настой из него готовится из двух столовых ложек в стакане кипятка в течение 15 минут.

Берется хлопчатобумажная ткань, смачивается полученным настоем, оборачивается вокруг поясницы. Поверх ткани туловище замотать полиэтиленом и лечь под теплое одеяло.

Применение народных средств в лечении почек требует длительного употребления, соблюдая при этом диету, можно добиться значительного облегчения состояния больного.

Related posts

Leave a Comment